Чтение схем: провода, кабели, шины и соединения

Чтение схем: провода, шины

Все провода, кабели, шины и любые линии электрической связи обозначают простой сплошной черной (иногда они бывает и цветной) чертой вида:

Обозначение проводаПример:

Обозначение проводаЧто же касается шин, то они обычно обозначаются более толстой линией:

Обозначение трехфазной сети

Однако, тот вариант, который  выделен зеленым – устарел. В трехфазных сетях, с нейтралью N (нулевой фазой) шины фаз А, В, С толще шины нейтрали N.  Раньше, эту нулевую шину изображали штриховой линией.

ЗАПОМНИТЕ, сейчас штриховой линией обозначается экран.Обозначение трехфазной сетиЭлектрические соединения подразделяются на разборные, неразборные и разъемные типы соединения.

  1. Разборные соединения выполняются с помощью винтов, зажимов и обозначаются кружками.  Рядом показано старое отмененное обозначение разборного соединения.Обозначение разборного соединение
  2. Неразборное соединение обычно обозначается простой точкой. Подобные соединения выполняются пайкой, сваркой опрессовкой. Для обозначения  соединения, если не требуется подчеркнуть его характер, как, например, в принципиальных схемах, также употребляют точку. Обозначение неразборной сети
  3.  Разъемное соединение на схемах обозначают двумя способами:   рис: 1 и 4Обозначение разъемного соединениеРазъем состоит из штыря 2 (штыревой части разъема – № 5)и гнезда № 3 (гнездовой части разъема № 6). На рисунке № 1 приведен однопроводный разъем, а на 4-м – многопроводный. Отсюда следует, что 5-й по счету рисунок не один штырь, а несколько штырей на общем изолирующем основании.  Обозначение многопроводного разъемного соединения дополняют табличкой, в которой перечислены (перенумерованы) все цепи. Пример таблички рассмотрен ниже:

Приложение

Итак, здесь говорится о том, что изделие А присоединено с помощью разъем Х1, и изделие В – через разъем Х3 к изделию Б через ряд зажимов Х2.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

4 × три =